Muss ich meiner Krankenkasse ein Foto für die elektronische Gesundheitskarte schicken?

Nein, nach § 291 SGB V Abs. 2 bekommt ein Versicherter eine elektronische Gesundheitskarte ohne Foto. Diese Karte ohne Foto gilt als normaler Krankenversicherungsnachweis. Wörtlich heißt es in § 291 BAs. 2 SGB V: (2) Die Krankenversichertenkarte enthält neben der Unterschrift und einem Lichtbild des Versicherten in einer für eine maschinelle Übertragung auf die für die vertragsärztliche Versorgung vorgesehenen Abrechnungsunterlagen und Vordrucke (§ 295 Abs. 3 Nr. 1 und 2) geeigneten Form vorbehaltlich § 291a ausschließlich folgende Angaben: 1. Bezeichnung der ausstellenden Krankenkasse, einschließlich eines Kennzeichens für die Kassenärztliche Vereinigung, in deren Bezirk das Mitglied seinen Wohnsitz hat, 2. …

Mehr lesen

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 1 Bewertung(en), durchschnittlich: 5,00 von 5
Loading...
Zeige alle 2 Kommentare